пятница, 29 мая 2009 г.

Катуньское родео

В качестве отдыха, во второй половине мая мы провели овощной родео-тур по алтайской реке Катунь. Это большая река с относительно простыми порогами, где можно сплавляться по реке и кататься по валам одновременно (поэтому и родео-тур).



Кроме того, чтобы усложнить задачу, мы с Васей Порсевым (наш руководитель, организатор и духовный наставник) решили плыть на двухместной лодке TupoDuo. На этой лодке мы делали эскимосские перевороты, серфили в валах и бочках, и даже перепрыгивали котлы и воронки. Когда много лет назад я ходил в байдарочные походы по Подмосковью, я не мог подумать, что дела зайдут так далеко :).


После прохождения интересных порогов из сплавной части Катуни, мы катались на пороге Доллар. В качестве родео-лодки я взял маленький Wavesport Diesel :). На котором вполне мог выполнять спины, а иногда получались картивиллы и хеликсы :).


Стоит напоследок рассказать про самый интересный порог Катуни - "Пни". Дело в том, что когда мы начали плавать по Катуни, пошли дожди, и начался сильный паводок. По реке плыли брёвна и дохлые коровы. Раньше в "Пнях" река текла по каньону, теперь весь этот каньон залило водой; везде были огромных размеров воронки и поганки. Васю полностью засосало в воронку вместе с лодкой, когда он остановился в улове подстраховать рафт; после этого его выплюнуло вместе с лодкой из воды в десятке метров ниже по течению.


Кто-то сказал, что Алтай - это русская Ямайка. Здесь всегда здорово, много волн, пива и женщин. Мы ещё побываем здесь несколько раз за это лето.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Да, пни были хороши